В вашей корзине
(пусто)
 

Трафик приходит в норму

30 Июн 20
30 Июня 2020, 15:14
Объем потребления интернет-трафика в России приходит к докоронавирусным показателям. Если в апреле и мае операторы связи наблюдали его значительный рост, то уже в июне наметился постепенный спад, говорится в исследовании TelecomDaily.

Март и апрель стали самыми напряженными месяцами этого года для операторов связи: массовый переход компаний на удаленную работу и самоизоляция граждан из-за коронавируса увеличили нагрузку на сети, изменили стандартную схему потребления услуг связи и вынудили провайдеров принимать дополнительные меры по усилению инфраструктуры.

Объем потребления сервиса «МегаФон ТВ» к середине апреля вырос на 30 %. В Ростелекоме отметили рост общего интернет-трафика до 25 % в зависимости от региона. В сети «АКАДО» пик потребления пришелся на начало апреля, когда интернет-трафик превысил аналогичные показатели докарантинных месяцев на 30 %. В июне даже с учетом начала отпускного сезона уровень потребления остается высоким: по сравнению с июнем 2019 Г. в сети «АКАДО» интернет-трафик в начале лета этого года вырос на 30 %.

Потребление трафика остается выше среднего отчасти потому, что большая часть сотрудников по-прежнему трудится из дома, многие подключили дополнительные каналы связи на дачах в пригороде. Продолжают активно пользоваться интернетом те, кто продолжает соблюдать самоизоляцию.

Абоненты постепенно возвращаются к нормальной жизни и традиционному распорядку дня, но, возможно, некоторые паттерны потребления трафика в сети изменятся навсегда.

Возврат к списку