В вашей корзине
(пусто)
 

Тренажер для пилотов БПЛА

16 Фев 21
16 Февраля 2021, 12:56
Ученые Самарского национального исследовательского университета им. академика С.П. Королева разработали первый в России учебно-тренировочный комплекс для пилотов БПЛА, объединяющий в себе виртуальную реальность и реальный дрон.

Разработка позволит обучающимся осваивать в безопасном режиме тонкости реального пилотирования того или иного дрона, не опасаясь при этом повредить или разбить зачастую весьма дорогой беспилотный летательный аппарат.

По словам одного из авторов разработки, руководителя Центра беспилотных систем Самарского университета Давида Овакимяна, уникальность данного учебно-тренировочного комплекса заключается в том, что он не является только программным — обычно в качестве подобных тренажеров для обучения будущих пилотов БПЛА выступают виртуальные симуляторы, похожие на компьютерные игры, в которых физика полета и многие тонкости пилотирования лишь приближены к реальности. В самарской разработке также есть виртуальная часть, в которой можно с помощью монитора управлять виртуальным дроном в самых разных локациях, но в учебных полетах на этом тренажере участвует и самый настоящий дрон. Чтобы сделать его полет полностью безопасным, исключив всякую возможность повреждения БПЛА, разработчики придумали своеобразные «летунки»: участвующий в полете дрон подвешивается в центр специального куба на конструкции «кольцо в кольце» и может занимать любое положение, оставаясь при этом на месте.

В перспективе учебно-тренировочный комплекс планируется усовершенствовать. Уже сейчас этот тренажер можно использовать в условиях дистанционного обучения — разработчики предусмотрели для пользователей возможность подключаться к нему по Интернету и управлять дроном дистанционно. Обучающийся видит в таком случае у себя на мониторе две картинки: виртуальную реальность и видеоизображение куба с настоящим беспилотником. Кроме того, учебно-тренировочный комплекс можно использовать в научных целях, в качестве образовательного стенда.

В России уже несколько лет существует профессия «внешний пилот» (так официально называются операторы БПЛА), и Самарская область — в числе регионов-лидеров по количеству образовательных учреждений, где обучают специалистов данной профессии. Количество беспилотных летательных аппаратов, применяемых в различных сферах, постоянно растет, соответственно растет и потребность во внешних операторах дронов. В Самарском университете уже второй год в рамках Института дополнительного образования и Центра беспилотных систем проводятся занятия по подготовке внешних пилотов на квадрокоптерах. Самарские разработчики планируют сделать тренажер соответствующим ФГОС – федеральному государственному образовательному стандарту.

Возврат к списку