В вашей корзине
(пусто)
 

Цены на частоты установят эксперты

20 Мар 15
20 Марта 2015, 11:43
Утверждение методики определения цен может занять время, а первые аукционы нужно объявлять уже скоро, поэтому для них стоимость лотов будет подсчитана на основе экспертной оценки, сказали Ведомостям представитель Минэкономразвития Елена Лашкина и уполномоченный представитель этого ведомства в ГКРЧ Олег Мусиенко. Он обещает, что Минэкономразвития проследит, чтобы оценка частот была не слишком низкой. Минэкономразвития оценивает федеральный лот не ниже 2,5 – 3 млрд. руб., примерно на том же уровне и совокупную стоимость всех региональных лотов. При этом в малоприбыльных регионах лоты могут стоить недорого – здесь оператор-победитель фактически берет на себя социальную функцию.
Методику расчета начальной цены этих лотов поручено подготовить Минкомсвязи. Представитель Минкомсвязи заверил Ведомости, что цена на лоты будет «справедливой» и «разумной», не может быть и речи ни о каких скидках или снижении цен на лоты в интересах конкретных операторов. Но министерство опасается, что если частоты покажутся операторам слишком дорогими, они могут и отказаться от участия в торгах.
Кризис поставил Минкомсвязи в сложную ситуацию, констатирует президент АРОС Юрий Домбровский: с одной стороны, министерству необходимо наполнить бюджет поступлениями от продажи частот, с другой – в условиях кризиса операторы режут затраты даже на поддержание действующих сетей.

Возврат к списку