В вашей корзине
(пусто)
 

Цифровая перепись населения

7 Окт 20
7 Октября 2020, 11:08
В апреле 2021 г. начнется первая в истории цифровая Всероссийская перепись населения.

Ровно за полгода до старта ее основного этапа будут переписаны до полумиллиона жителей отдаленных и труднодоступных территорий России. Об особенностях и преимуществах нового цифрового формата переписи, а также возможностях, которые открывают перед статистикой современные технологии, представители Росстата рассказали в ходе пресс-конференции «Всероссийская перепись населения: вызовы и возможности цифровой эпохи», прошедшей во Владивостоке 1 октября.

Начнется первая цифровая перепись в России с отдельных труднодоступных территорий в Республике Тыва (Бай-Тайгинский район), Томской области (Александровский, Кривошеинский и Тегульдетский районы) и Ямало-Ненецком автономном округе (Шурышкарский район). Именно туда 1 октября выдвинулись первые переписчики.

Всего с 1 октября 2020 г. по 30 июня 2021 г. планируется переписать жителей примерно 2600 населенных пунктов в более чем 200 отдаленных и труднодоступных районах 26 регионов — Крайнего Севера, Сибири, Дальнего Востока. Именно там пройдут отработку новые цифровые технологии предстоящей переписи. Прежде всего — сбор данных на электронные планшеты. Как рассказал заместитель руководителя Росстата Павел Смелов, переписчики будут заполнять со слов респондентов электронные переписные листы, бумажные останутся только в качестве резерва на случай экстремальной погоды для электронной техники. Планшеты, впрочем, должны выдержать и минус 30 градусов. На устройствах будут отображаться также цифровые карты с маршрутом переписчика. Использование планшетов позволит в 1,5 – 2 раза быстрее вводить данные в электронные переписные листы.

В рамках пресс-конференции впервые широкой аудитории была продемонстрирована экипировка переписчиков: брендированный шарф красно-синей расцветки с белой надписью «Всероссийская перепись населения 2020» и голубой жилет со светоотражающими полосами и логотипом переписи.

Принять участие в переписи у жителей труднодоступных районов получится только с помощью переписчика. Самостоятельно заполнить электронный переписной лист на Госуслугах жители нашей страны смогут только с 1 по 25 апреля следующего года. При этом особые надежды в части самостоятельного участия в переписи через интернет в Росстате возлагают на молодых матерей.

Цифровые инновации внедряются Росстатом не только в процесс сбора данных, но и в работу по подготовке к переписи. Свои решения предлагают и партнеры Росстата. Так, Сбербанк выступил с инициативой консолидации данных о населении регионов, полученных из административных и других источников, чтобы использовать их в контрольных расчетах при подведении итогов переписи. По словам управляющего директора — начальника управления клиентского сопровождения государственного сектора Сбербанка Владимира Маринова, такой проект в рамках переписи, в частности, планируется на Дальнем Востоке.

Еще одним важным нововведением предстоящей переписи станет работа цифровых волонтеров.

Возврат к списку