В вашей корзине
(пусто)
 

ЦОД в Технополисе

28 Окт 16
28 Октября 2016, 10:35
Совет директоров МегаФона одобрил приобретение 60 % доли в компании «Комбел» у телекоммуникационного оператора «Мастертел». Сумма будущей сделки не раскрывается.
Комбел, который является резидентом Технополиса, вместе с компанией «Кнопп» (входит в Radius Group) выиграли аукцион на открытие ЦОДа в этом технопарке, создаваемом московскими властями. ЦОД разместится в корпусе «Болгария», его площадь составит 14 тыс. кв. м.
ЦОД предусматривает создание инфраструктуры для облачных сервисов, которые будут доступны как крупным компаниям, так и малому и среднему бизнесу. В нем будут сосредоточены мощные серверы, осуществляющие хранение и обработку информации, сетевое оборудование, отвечающее за обмен данными с внешним миром, инженерные системы, обеспечивающие жизнедеятельность ЦОДа, и системы безопасности, оберегающие ЦОД от нежелательных вторжений.
Данный дата-центр будет находиться рядом с коммутационным узлом — точкой обмена межсетевым трафиком, который тоже создает Комбелл.
Кроме того, Комбелл имеет право на преференции Правительства Москвы, в том числе на налоговые льготы, включая освобождение от налога на имущество и понижение до 13,5 % ставки налога на прибыль, которая зачисляется в бюджет Москвы.
Как пояснили в пресс-службе оператора, модернизация существующих ЦОДов является дорогим вариантом в связи с резким ростом стоимости аренды, сложностью увеличения мощности электроэнергии, ограничением территории площадок. Придерживаясь принципа эффективного развития и рассмотрев различные варианты, МегаФон принял решение строить ЦОД в Технополисе.

Возврат к списку