В вашей корзине
(пусто)
 

Управляй эфиром

30 Авг 16
30 Августа 2016, 09:31
НТВплюс начнет продажи гибридной ТВ-приставки, которая позволит одновременно подключаться к спутниковой антенне и интернету через Wi-Fi или кабель. Приставки будет производить южнокорейская компания KaonmediaCo. Программно-аппаратная платформа — совместная разработка НТВплюс и компании "ГПМ-Технологии".
В НТВплюс рассчитывают, что до конца текущего года доля гибридных приставок составит около 10 % от продаж оборудования, а к концу 2017 г. — до 50 % (при этом продвигать приставки планируется и среди существующей базы).

"Сервисы с добавленной стоимостью будут драйверами развития отрасли. Будущее рынка платного ТВ связано с переходом от линейного к выборочному потреблению контента",— отмечает гендиректор НТВплюс Михаил Демин. Использование интерактивных функций гибридной приставки должно способствовать росту ARPU.
"Вложения в увеличение ARPU и другие способы роста доходности существующей базы сегодня более перспективны и целесообразны, чем вложения в подключение немногочисленных оставшихся потенциальных абонентов", — отмечает гендиректор ГК "Орион" Кирилл Махновский. Он напоминает, что до НТВплюс гибридные приставки продвигали Рикор ТВ и ЦТВ. "Однако практика показала крайне низкий спрос на высокотехнологичные дорогостоящие решения среди абонентов. Поэтому гибридное телевидение не является для нас приоритетным направлением",— говорит глава Ориона.

В МТС, напротив, считают направление перспективным. "Гибридные приставки позволяют абонентам спутникового ТВ пользоваться уникальными сервисами, основанными на конвергенции спутниковой, мобильной и фиксированной связи. Большая часть абонентов с интерактивными приставками пользуются этими услугами",— говорит представитель МТС Дмитрий Солодовников.

НСК предлагает абонентам бесплатный сервис "Управляй эфиром": чтобы поставить ту или иную программу на паузу или записать эфир, абоненту достаточно подключить к приемнику флеш-карту. "Мы нацелены и дальше развиваться в направлении мультиэкранности, улучшения и расширения возможностей по управлению эфиром",— отмечают в компании.

Возврат к списку