В вашей корзине
(пусто)
 

Уйти вовремя

6 Апр 16
6 Апреля 2016, 12:25
Сотовый оператор «К-телеком», запустивший сеть в Крыму в августе 2014 г., использует оборудование, ранее принадлежавшее МТС Украина и купленное в октябре 2014 г. Такой вывод позволяет сделать решение Арбитражного суда Республики Крым от 19 января 2016 г., вынесенное по иску К-телекома к крымскому управлению ГИБДД.
К-телеком добивался от ГИБДД регистрации 47 принадлежащих ему автомобилей, а та отказывалась, указывая, что автомобили не прошли таможню. И не должны были проходить, доказывал К-телеком: эти автомобили не покидали полуостров. 23 октября 2014 г. К-телеком купил их у иностранной компании International Assets Trading and Procurement, следует из решения суда, а до того они были зарегистрированы в Киеве на МТС Украина и были сняты там с учета для продажи только 29, 30 октября и 1 ноября 2014 г.
Где зарегистрирована International Assets Trading and Procurement, продавшая автомобили К-телекому, — в решении суда не говорится. Поисковик Google знает только одну компанию с совпадающим названием – ливанскую.
После того, как в марте 2014 г. Россия присоединила Крым, на полуострове в течение года прекратили работу все украинские сотовые операторы. Одной из первых ушла МТС Украина: в начале августа 2014 г. она отключила крымскую сеть из-за «технических проблем». Днем позже на ее частотах начал работать К-телеком, зарегистрированный в Краснодаре. Эта сеть автоматически начала обслуживать SIM-карты МТС Украина, а сейчас все российские операторы работают на полуострове в роуминге К-телекома.
Тендер на продажу своего имущества в Крыму МТС Украина объявила 9 октября 2014 г. Основная часть его стоимости – 20,8 млн. долл. приходилась на телекоммуникационное оборудование, но помимо него продавалось и административно-хозяйственное оборудование, и IT, и автомобили. Все это имущество досталось в итоге «двум частным инвесторам» на условиях самовывоза, сообщали МТС.
Из решения суда следует, что сделка, в результате которой оборудование МТС досталось «двум частным инвесторам», шла одновременно с оформлением прав К-телекома на принадлежавший МТС «комплекс технологического оборудования, в составе которого были транспортные средства». Прием заявок потенциальных покупателей на крымское имущество МТС Украина закончила в пятницу, 17 октября 2014 г., еще две недели – до 1 ноября – снимались с учета автомобили. А уже через один рабочий день, во вторник, 21 октября 2014 г., ЗАО «Сэлл груп уорлдвайд холдинг» одобрило крупную сделку с International Assets Trading and Procurement, следует из судебного решения. Еще через день, в среду, 22 октября, МТС Украина объявила результаты тендера. А уже в четверг, 23 октября, активы были переданы К-телекому.
Расплатился за купленные активы К-телеком только 16 декабря 2014 г., перечислив продавцу чуть более 9 млн. евро.
А уже через три дня, 19 декабря, президент США издал указ, запрещающий американским компаниям импорт, экспорт, продажу или поставки в Крым, прямые или косвенные, любых товаров, услуг или технологий.

Возврат к списку