В вашей корзине
(пусто)
 

Влияние 5G

20 Фев 20
20 Февраля 2020, 16:10
Власти Швейцарии решили приостановить внедрение сетей 5G и дождаться результатов исследований медиков о влиянии сетей пятого поколения на здоровье людей.

Как пишет Financial Times, развертывание сетей 5G временно приостановят на значительной части Швейцарии – операторы не будут устанавливать новые вышки связи и начинать работу уже смонтированных. На этом настаивает Федеральное управление по охране окружающей среды страны (Bafu). Ведомство пока не выработало универсальные критерии безопасности, по которым можно будет судить о воздействии сетей 5G на здоровье людей. Часть кантонов Швейцарии уже ограничили выдачу разрешений на новые передающие устройства. Но речь идет не обо всей территории страны.

В свою очередь национальный оператор связи Swisscom заявил, что продолжит развертывание своей инфраструктуры 5G. В компании объяснили, что 5G не несет угрозы для жизни и здоровья, так как формат 4G использует почти те же частоты.

Только за предыдущий год на территории Швейцарии было установлено более 2 тыс. вышек 5G, а в апреле 2019 г. Swisscom и Ericsson запустили первую в Европе коммерческую сеть 5G. Через месяц в Берне начались протесты местных активистов, выступающих против внедрения нового стандарта связи.

Возврат к списку