В вашей корзине
(пусто)
 

Внедрение цифровых решений в ЖКХ

9 Июн 21
9 Июня 2021, 14:30
В Москве состоялась V всероссийская конференция «Интернет вещей и цифровая трансформация жилищно-коммунального хозяйства – IoT в ЖКХ 2021».

Мероприятие прошло 31 мая 2021 г. в гибридном формате, сочетающем очное общение и онлайн-взаимодействие. Организаторы – TMT Conference, «Телеспутник» и ИАА TelecomDaily – предоставили площадку для конструктивного диалога заказчиков цифровых решений для ЖКХ, c одной стороны, и поставщиков таких решений – с другой. Конференция собрала более 70 делегатов на площадке и свыше 200 просмотров в онлайне.

Открывшая конференцию панельная дискуссия «Государственное регулирование в сфере цифровизации ЖКХ и умного города» была посвящена планам реформирования жилищно-коммунального хозяйства и городской среды на основе внедрения цифровых технологий, а также стимулированию этих процессов. 
Говоря о развиваемых Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций подходах к цифровизации ЖКХ, зам. директора департамента проектов по информатизации ведомства Антон Колыхалов выделил сервисы на основе государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) и портала госуслуг.
По словам зам. руководителя министерства ЖКХ Московской области Олега Романова, распространение передового опыта Подмосковья в цифровизации ЖКХ с использованием Госуслуг на другие регионы начнется уже в следующем году. 
Отвечая на вопрос модератора сессии генерального директора TelecomDaily Дениса Кускова о состоянии рынка систем «умного» дома и «умного» города в РФ, директор продуктового офиса «Умный дом» компании «Ростелеком» Алексей Ковалев отметил прогресс в этой области, наблюдаемый в последние годы. 
Как следует из выступления советника руководителя ДИТ Москвы Романа Урнышева, цифровые решения на базе IoT внедрены в столице для управления уличным освещением, информирования об инцидентах в лифтовом хозяйстве, передачи данных общедомовых счетчиков ресурсов.
Тему повышения качества жизни за счет цифровизации расчетов затронула в своем выступлении директор проектов Сбербанка Наталья Каурова. Также, Наталья обратила внимание на особую роль государственного регулирования и выступила за сближение позиций и ценностных моделей участников рынка и органов власти.
Исполнительный директор, соучредитель «Агентства стратегического развития «ЦЕНТР» Кетеван Хелая напомнила, что в конце прошлого года был утвержден ведомственный проект Минстроя «Умный город», структурирующий принципы цифровизации населенных пунктов, и эта программа, по ее словам, реализуется очень интенсивно.
Директор ассоциации «Некоммерческое Партнерство «Национальный Жилищный Конгресс» Татьяна Вепрецкая остановилась на проблемах развития автоматизированного умного учета ресурсов ЖКХ.

Вторая сессия была посвящена практике внедрения приложений и сервисов на базе интернета вещей в ЖКХ. Представители управляющих компаний (УК) и ТСЖ в прямом диалоге с поставщиками решений – ИТ-компаниями, федеральными и региональными операторами связи оценивали совместимость предлагаемых продуктов со своими системами и способность предлагаемых технологий решать практические задачи, встающие при предоставлении услуг ЖКХ и учете ресурсов.
На сессии компания МТС представила продуты для цифровизации жилых зданий для застройщиков и обслуживающих организаций: управляющих и домофонных компаний. Руководитель проектов компании «Телфин» Иван Павлов сосредоточился на коммуникационных решениях для УК и ТСЖ на основе IP-телефонии и соответствующих средствах автоматизации бизнес-процессов. Директор центра промышленного интернета компании «Интерсвязь» Олег Плотников поделился опытом компании в создании решений для «умного» учета энергоресурсов. Голосовым ассистентам в практике работы УК посвятил свое выступление эксперт по цифровизации взаимоотношений с клиентами оператора МТТ Леонид Голованов. Еще один представленный на конференции разработчик – компания Rubetek – создает продукты для «умного» дома.

В заключительной сессии конференции эксперты обсудили состояние технологий «умного» города, констатировав, что концепции Smart City претерпевают изменения, так что идеи, которыми вдохновлялись инициаторы таких проектов еще десять лет назад, сегодня вызывают массу критики. По мнению О. Плотникова, власти российских городов в большинстве своем не очень понимают смысл комплексных концепций «умного» города, поэтому, с его точки зрения, на текущем уровне развития представлений о Smart City большую ценность для чиновников имеет внедрение тех решений, значение которых им понятно уже сейчас – умное освещение, управление дорожным трафиком, системы безопасности на базе видеонаблюдения. Российские ИТ-компании могут предоставить заказчикам таких систем большой выбор современных технологий, на базе которых они могут быть реализованы.

Результатом конференции стало обсуждение сотрудничества поставщиков решений цифровизации ЖКХ и УК и ТСЖ. Активное взаимодействие в рамках конференции позволило ее участникам договориться о внедрении конкретных продуктов российских разработчиков, доведя конструктивное общение до начальной стадии переговоров об условиях контрактов.

Возврат к списку