В вашей корзине
(пусто)
 

Во исполнение соглашения

14 Дек 15
14 Декабря 2015, 11:55
Американский производитель компонент для оптических сетей Neo Photonics (портфельная компания Роснано) открыл производство на территории технополиса “Москва”. Neo Photonics изготавливает сплиттеры (сетевое оборудование для деления оптического сигнала), но в дальнейшем планирует расширить ассортимент.
Российские операторы связи пока не пользуются оборудованием Neo Photonics, однако часть из них готовы рассмотреть предложения компании.
Производство Neo Photonics размещено в США, Японии и Китае, а теперь и в России. Кроме того, в Москве появилось и подразделение R&D компании. Всего компания создала в столице 45 рабочих мест, 10 специалистов займутся исследовательской деятельностью. До конца 2015 г. Neo Photonics заключит соглашения о предоставлении российскому производству доступа к технологической платформе компании (ноу-хау, 60 патентов).
Пока вложения Neo Photonics составили около 15 млн. долл., но вендор планирует расширять линейку продуктов в зависимости от спроса. Общий объем инвестиций компании может составить до 30 млн. долл.
По заявлению пресс-службы Роснано, благодаря этим инвестициям в стране появился первый вертикально-интегрированный производитель компонент для оптических сетей.
Первая опытная партия сплиттеров Neo Photonics, произведенных в технополисе, была выпущена в июне 2015 г. “Мы отправили ее в китайское подразделение компании для тестирования. Нам нужно было убедиться, что сплиттеры российского подразделения идентичны по всем параметрам продукции других филиалов. Уже в ноябре мы изготовили первую промышленную партию (100 сплиттеров) и отправили ее зарубежному клиенту в Индию”, — пояснила инвестиционный директор ООО “УК “Роснано”, член Совета директоров “Нео Фотоникс Корпорейшн” Ольга Садовская.
Оборудование проходит сертификацию у российских и иностранных клиентов. Neo Photonics планирует, что одним из покупателей продукции станет Ростелеком.
Общий объем российского рынка сплиттеров оценивается в 300 тыс. в год. И в России работает достаточно много компаний, производящих оборудование этого класса. По словам представителя Ростелекома, оператор закупает сплиттерное оборудование через компании “ТД ККС-Контакт” и ГК “Техносерв”. “В том случае, если технические характеристики оборудования будут соответствовать нашим требованиям, производитель сможет участвовать в тендерах на закупку сплиттеров”, — пояснил он.
Напомним, в мае 2012 г. Роснано и Neo Photonics объявили о подписании инвестиционного соглашения. Согласно ему, компания создаст производство на территории России. По соглашению Роснано приобрело вновь выпущенные обыкновенные акции Neo Photonics на сумму 39,8 млн. долл. (около 17 % размещенных простых акций компании).
Как видим, через три года в Россию вернулось только около половины инвестиций Роснано в Neo Photonics.

Возврат к списку