В вашей корзине
(пусто)
 

ВОЛС на Курилах

25 Сен 17
25 Сентября 2017, 13:12
По расчетам Ростелекома, судно-кабелеукладчик может в июне 2018 г. начать прокладку подводной ВОЛС на Курильские острова, рассказал в интервью ТАСС президент Ростелекома Михаил Осеевский. По его словам, прокладка кабеля займет несколько месяцев, и, если не вмешаются погодные условия, до конца 2018 г. жителям Курильских островов уже будет доступен высокоскоростной интернет.
М. Осеевский также сказал, что прокладка ВОЛС на Курилы обойдется в 2,7 млрд. руб., из них 600 млн. — средства оператора, остальное — деньги федерального бюджета (проект входит в ФЦП социально-экономического развития Курильских островов на 2016 — 2025 гг.).
ВОЛС до Курил будет вестись с Сахалина, морские инженерные изыскания в акватории Охотского моря начались в апреле 2017 г. Протяженность этой линии связи составит 940 км. Ранее сообщалось, что Ростелеком на эти цели получит из бюджета 1,9 млрд. руб.
Президент Ростелекома считает, что прокладка ВОЛС на Курилы — убыточный с точки зрения бизнеса проект, потому что в регионе небольшое население (более 19 тыс. человек). Однако глава госоператора отметил, что строительство ВОЛС по маршруту Камчатка — Сахалин — Магадан «дало очень мощный толчок нашему бизнесу: абонентская база и выручка компании там растут двузначными темпами — выше 20 % год к году».

Возврат к списку