В вашей корзине
(пусто)
 

VoLTE близко

5 Ноя 15
5 Ноября 2015, 09:43
Juniper Research опубликовало прогноз развития сетей LTE в мире на ближайшие 5 лет. Из него следует, что в 2015 г. абонентов VoLTE будет «всего» 123 млн., к 2020 г. аудитория вырастет в 16 раз — до 2 млрд. абонентов, а мировой объем выручки от VoLTE превысит 100 млрд. долл. Свыше половины подключений будет в азиатско-тихоокеанском регионе, включая Китай.
Значительное улучшение качества передаваемой речи будет основным драйвером роста проникновения этой технологии. 
Первоначально операторы сосредоточатся на качестве сервиса и пользовательском опыте. В борьбе за качество операторы будут активно инвестировать также в VoWiFi (Wi-Fi Calling), поскольку именно это решение позволяет довольно простым способом и с небольшими затратами решить проблему indoor-покрытия LTE и обеспечить качество речи, аналогичное VoLTE.
Важно, чтобы предложения операторов были конкурентоспособными по сравнению с тем, что уже сегодня есть у лидирующих OTT-провайдеров. Например, Facebook Messenger уже предлагает бесплатные VoIP-звонки с поддержкой HD Voice через сотовые сети и Wi-Fi, и речь идет уже не столько о конкуренции операторов друг с другом, сколько о конкуренции операторов с OTT. Безусловно, можно блокировать эти сервисы, как это любят делать европейские операторы, однако есть большой риск подарить часть своей абонентской базы штрейкбрехеру, который этого делать не будет.
HD Voice на сетях 3G (и порой даже 2G) активно внедряется еще с 2009 г. Этот сервис предлагают более 130 операторов по всему миру, включая российскую «большую тройку». Пока использование сервиса ограничено его поддержкой абонентскими устройствами, однако Juniper прогнозирует, что к 2020 г. в мире будет 1,3 млрд. совместимых аппаратов.
В России о запуске VoLTE уже объявляли Билайн и МегаФон, при этом у Билайна технология формально работает, но доступна лишь абонентам на корпоративных постоплатных тарифных планах, пользующихся одной-единственной моделью смартфона Alcatel, не особенно распространенной. Массовый же запуск VoLTE ожидается уже в этом году.

Возврат к списку