В вашей корзине
(пусто)
 

Вопросы подключения школ

17 Июн 19
17 Июня 2019, 14:25
По итогам заседания Президиума Совета при Президенте по стратегическому развитию и национальным проектам, которое состоялось 20 мая 2019 г., Правительство поручило:

Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации совместно с Минпросвещения определить минимальные требования к физическим сетям, которые создают среду передачи данных внутри зданий и помещений (локальные сети), для обеспечения доступом к Интернету образовательных организаций в городах, в сельской местности и в поселках городского типа (срок — 7 июня 2019 г.);

Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации совместно с руководителями органов исполнительной власти регионов с учетом предшествующего пункта и на основе анализа имеющейся инфраструктуры в зданиях образовательных организаций проработать вопрос финансового обеспечения создания среды передачи внутри зданий и помещений (структурированная кабельная система, активное сетевое оборудование (маршрутизаторы/межсетевые экраны, коммутаторы, контроллеры и точки беспроводного доступа и т. д.) для организации локальной сети в целях обеспечения доступом к Интернету образовательных организаций, в том числе в части источников указанного финансирования (срок — 1 августа 2019 г.);

Минфину совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций и Минпросвещения проработать предложения, представленные цифровым ведомством в соответствии с предшествующим пунктом, и о результатах доложить в Правительство (срок — 10 августа 2019 г.).

Напомним, что в феврале в ежегодном послании Федеральному собранию Президент сказал, что к концу 2021 г. все школы в России должны быть подключены к высокоскоростному Интернету. Проект 2006 г., когда 53 тыс. российских средних учебных заведений были впервые подключены к Интернету, предусматривал подключение на скорости 126 Кбит/с. Теперь речь идет о скоростях в 50 — 100 Мбит/с.

Возврат к списку