В вашей корзине
(пусто)
 

Второй рекордный год для оборудования GPON

5 Мар 15
5 Марта 2015, 11:07

Хорошими показателями рынок в целом обязан уже второму рекордному году для GPON-оборудования, говорит ведущий аналитик Infonetics Research Джефф Хейнен. Напомним, по данным Infonetics, в 2013 г. продажи GPON в Китае выросли на 64 %, поскольку China Unicom и China Telecom вели строительство сетей на основе этой технологии. В 2014 г. на долю Китая пришлась половина всех закупок в сегменте GPON. А Латинская Америка показала самый большой прирост расходов на GPON – 258 %. В этом регионе рынок поддержали острая конкуренция на рынке Бразилии и запуск двух ключевых проектов сетей FTTH в Мехико и Колумбии. 
Однако удачный год для GPON обернулся потерей 15 % в сегменте DSL из-за продолжающейся эрозии цен на оборудование ADSL и VDSL. Несмотря на всю шумиху вокруг сверхвысокоскоростной DSL-технологии, поставки портов VDSL в 2014 г. выросли всего на 3 %, в том числе из-за более длительных сроках развертывания таких сетей по сравнению с традиционными ADSL. 
Пятерка ведущих поставщиков рынка оборудования для фиксированного широкополосного доступа за 2014 г., по версии Infonetics Research, в алфавитном порядке выглядит так: Adtran, Alcatel-Lucent, Calix, Huawei, ZTE.

Возврат к списку