В вашей корзине
(пусто)
 

WiMAX закрывается

9 Ноя 15
9 Ноября 2015, 10:24
Одна из ведущих американских телекоммуникационных компаний Sprint закрыла свою сеть мобильного WiMAX, которую она получила в 2013 г. при покупке Clearwire.
В октябре 2014 г. Sprint объявила о своих планах закрыть WiMAX-сеть и назвала конкретную дату — 6 ноября 2015 г. С той поры велась агитационная кампания среди абонентов за переход на LTE. Но убедить всех не удалось.
В WiMAX-сети остался «небольшой процент» абонентов, говорят в Sprint, практически все они имеют двухмодовые телефоны, которые поддерживают и 3G/CDMA, так что и после закрытия WiMAX они будут иметь доступ к 3G-сети оператора.
В России с отключением WiMAX-сети управились гораздо быстрее. В 2010 г. наш WiMAX-чемпион Скартел (Yota) объявил о планах перехода на LTE. 30 августа 2010 г. в Казани состоялся тестовый запуск первой LTE-сети Yota. В декабре 2011 г. LTE-сеть Yota заработала в Новосибирске, а в мае 2012 г. в Москве. Никакой агитации не было, клиентам сети WiMAX предложили в течение месяца бесплатно поменять свои абонентские устройства, а переключение сети провели в одну ночь.
Но WiMAX в России еще остался. Компания ТТК в 2014 г. запустила WiMAX-сети в диапазоне 3,4 — 3,5 ГГц в Костроме, Ельце, Ухте, Балаково и Энгельсе. Недавно Ростелеком купил WiMAX-оператора FreshTel, имеющего ценный ресурс — частоты в 40 городах России. Ни Ростелеком, ни ТТК не исключают, что могут перевести WiMAX-сети на LTE.

Возврат к списку