В вашей корзине
(пусто)
 

XII InfoSpace 2021

30 Июн 21
30 Июня 2021, 12:53
25 июня 2021 г. в Центре цифрового лидерства состоялся XII форум инновационных технологий «InfoSpace».

Указом Президента России 2021 год объявлен Годом науки и технологий. Форум инновационных технологий InfoSpace не только отвечает поставленным перед Годом науки и технологий задачам, но и с успехом реализует это на протяжении 12 лет, поэтому он включен в утвержденный Правительством Российской Федерации план основных мероприятий в 2021 год.

Пленарное заседание форума «Цифровая трансформация экономики. Роль бизнеса» открыл модератор Денис Борисович Кравченко, депутат Государственной Думы, федеральный координатор проекта «Локомотивы роста». Он обратил внимание на те изменения, которые происходят в мире из-за пандемии и что для нашей страны чрезвычайно важно как можно быстрее трансформировать экономику в современную информационную, интеллектуальную и цифровую.
Алексей Игоревич Херсонцев, статс-секретарь – зам. министра экономического развития РФ в своем докладе о государственной поддержке высоких технологий и инновационной деятельности в России осветил результаты последних 15 лет работы.
Максим Викторович Паршин, зам. министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, на пленарном заседании напомнил о мерах поддержки IT-отрасли, среди которых отметил фонды и льготное кредитование.
От государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» выступил Юрий Матэвич Урличич, первый зам. генерального директора по развитию орбитальной группировки и перспективным проектам. Он рассказал о проекте «Роскосмоса» «Сфера», который охватывает транспортную отрасль, логистику, экологическую безопасность, промышленность и строительство, сельское хозяйство и другие стороны жизни общества.
Куратор ведомственной программы цифровой трансформации, зам. министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Александр Сергеевич Козлов отметил, что цели цифровой трансформации должны способствовать достижению национальных целей, определенных президентом Российской Федерации. Одним из прорывных направлений цифровизации в строительстве он назвал внедрение технологий информационного моделирования. С 1 января 2022 г. для объектов, которые финансируются с привлечением бюджетных средств, использование ТИМ станет обязательным.
Про цифровую трансформацию российских железных дорог пошла речь в докладе Евгения Игоревича Чаркина, зам. генерального директора ОАО «РЖД», который поделился успехами в сфере цифровой трансформации российских железных дорог.
Дмитрий Николаевич Курочкин, вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, отметил важную роль системы торгово-промышленных палат в процессах цифровизации экономики.
С опровержения распространенного тезиса о том, что цифровая трансформация – это давно опробованная история, которая началась еще в 1970-х годах с автоматизации, начал свое выступление Алексей Николаевич Басов, зам. генерального директора – инвестиционный директор, член правления АО «РВК». Концепция Индустрии 4.0 предполагает сквозную цифровизацию всех физических объектов и процессов в корпорации или промышленном производстве, а это означает смену подходов в создании продукта, его разработки, производства, доведения до потребителя, дальнейшего обслуживания, поддержки, построения каналов продаж.
Завершая работу пленарного заседания, Герман Сергеевич Клименко, председатель Совета Фонда развития цифровой экономики, выступил с докладом «Цифровые экосистемы. Риски для экономики страны». Приведя в пример успешный опыт ресторанной отрасли по лоббированию отмены НДС, Герман Сергеевич призвал использовать подобную модель и в продвижении интересов IT-отрасли.

Работу форума продолжили отраслевые и межотраслевые сессии.
На заседании «Взаимодействие государства и бизнеса в развитии инновационной экономики» обсудили цифровую трансформацию закупок и финансово-кредитные инструменты, меры поддержки.
На сессии «Цифровые возможности – эффективное ведение бизнеса в агропромышленном комплексе» затронули актуальные вопросы агропромышленного комплекса: АПК в новых экономических условиях: государственные меры поддержки; технологический прорыв и внедрение цифровых технологий и отраслевых платформенных решений для агропромышленного комплекса; кадры для сельского хозяйства; взгляд фермеров на цифровизацию АПК: кейсы, точки роста и направления развития»; ближайшее будущее АПК.
Сессия «Трансформация российского здравоохранения: стимулы и вызовы» состояла из нескольких блоков: вопросы цифрового здравоохранения в России, трансформация фармацевтической промышленности, доклады о трансформации медицинской промышленности.
На заседании «Инновации в решении экологических проблем» прозвучали доклады о цифровой трансформации отрасли, реализации национального проекта «Экология», а также обсуждались вопросы инвестирования в отрасль.
Вопросы и перспективы развития отрасли энергетики обсуждались в рамках сессии «Цифровая трансформация энергетики: технологии, меняющие мир». Участники обсудили актуальные темы: совместная работа и приоритеты в направлении цифровой трансформации энергетики; новые бизнес-практики цифровой энергетики; какая стратегия использования новых технологий позволит превзойти конкурентов; создание институциональной среды и инфраструктуры для развития малого и среднего высокотехнологичного предпринимательства (МСП) на рынке комплексных систем и сервисов интеллектуальной энергетики; инвестиции в российскую энергетику, реализация крупномасштабных проектов; программы инновационного развития и технологической модернизации госкорпораций; энергетика на новых принципах функционирования в России и за рубежом.

На площадке «Территория развития бизнеса» прошли деловые переговоры участников с резидентами. 

Форум InfoSpace выступает авторитетной диалоговой площадкой для совместного поиска государством, бизнесом и научным сообществом конструктивных решений в области формирования благоприятного инновационного климата.

Возврат к списку