В вашей корзине
(пусто)
 

За громкую рекламу накажут

25 Июл 16
25 Июля 2016, 12:12
Федеральная антимонопольная служба оштрафовала на 100 тыс. руб. российский холдинг по производству и дистрибуции тематических телеканалов ООО «ТПО Ред Медиа» и ООО «КХЛ-Маркетинг», которое осуществляет вещание телеканала «КХЛ», за превышение громкости рекламы.
«Штрафы, согласно вынесенным постановлениям ФАС России, назначены за превышение громкости звука блоков рекламы, сообщений о рекламе, анонсов, логотипов телеканала и уровня громкости звука, прерываемых ими телепередач на телеканале «Наше новое кино» и телеканале «КХЛ», — говорится в сообщении на сайте ведомства. Отмечается, что в связи с нарушением ч. 12 ст. 14 Федерального закона «О рекламе» каждая компания должна выплатить по 100 тыс. руб.
По информации ФАС, измерения на телеканале «Наше новое кино» показали превышение уровня громкости звука рекламы над уровнем громкости звука дорекламного фрагмента от 1,6 до 4,8 дБ, а на телеканале «КХЛ» — на 1,7 дБ.
Согласно методике, разработанной ведомством, громкость рекламы может превышать громкость прерываемых телепрограмм не более чем на 1,5 децибела. Методика разработана с целью исполнения поправок к закону «О рекламе», вступивших в силу в мае. Под действие поправок подпадает не только коммерческая реклама, но и социальная, а также анонсы телепередач. Политическая реклама и предвыборная агитация законом «О рекламе» не регламентируются.
С целью исполнения данных поправок ООО «АСК Экспресс» разработало для ФАС программно-аппаратный комплекс «АСК-громкость», который позволяет производить необходимые измерения уровня громкости рекламы. Комплекс создан на средства игроков рынка при участии Ассоциации коммуникационных агентств России.
8 июня этого года ФАС и Минкомсвязи заключили соглашение о взаимодействии с целью урегулирования вопросов, связанных с контролем уровня громкости звука рекламы в теле- и радиопрограммах. По данному соглашению ФАС при необходимости сможет запрашивать у Минкомсвязи информацию о возможности осуществления записи сотрудниками антимонопольной службы теле- и радиопрограмм посредством организации точки подключения оборудования к техническим средствам операторов связи и РТРС. В свою очередь Минкомсвязи по этому соглашению будет содействовать в организации взаимодействия ФАС и ее территориальных органов с операторами связи и РТРС.

Возврат к списку