В вашей корзине
(пусто)
 

За нарушение закона будут штрафовать

15 Дек 17
15 Декабря 2017, 09:18
Госдума в третьем чтении приняла законопроект, который дополняет КоАП статьей 13.39 и устанавливает систему штрафов за неисполнение закона о мессенджерах. Речь идет только об административной ответственности, однако доступ к провинившемуся мессенджеру может быть заблокирован по решению суда. Штрафы установлены в размере 3 — 5 тыс. руб. для физических лиц, 30 — 50 тыс. — для должностных лиц и от 800 тыс. до 1 млн. — для юридических.
Если документ будет подписан главой государства, он вступит в силу с 1 января 2018 г. С этого же дня начнет действовать и сам закон о мессенджерах, который был утвержден в июле этого года.
Сам закон о мессенджерах первоначально был разработан Медиа-коммуникационным союзом. Он устанавливает ряд правил как для самих компаний, так и для тех, кто пользуется функциями обмена сообщений в приложениях. В частности, компании должны ввести обязательную идентификацию пользователей по номеру оператора сотовой связи. Для этого мессенджерам придется заключать договоры с самими операторами.
Кроме того, мессенджеры обяжут в течение суток с момента получения соответствующего требования уполномоченного федерального органа исполнительной власти ограничить конкретному пользователю возможность использования сервиса, а также отправки информации, распространение которой запрещено в России.
При этом закон предписывает создать условия для конфиденциальности сообщений, которыми обмениваются пользователи, и оградить их от получения нежелательных посланий. Еще один пункт указывает на необходимость распространения важной информации госорганами России с помощью мессенджеров: речь может идти о различных оповещениях о чрезвычайных ситуациях.
Отношение к одобренному закону в телекоммуникационной среде сложилось противоречивое.

Возврат к списку