В вашей корзине
(пусто)
 

Запрет обхода блокировки

13 Июн 17
13 Июня 2017, 12:15
В Госдуму внесен законопроект, который запрещает использование сетей, технологий и программ, позволяющих обходить блокировку сайтов из реестра запрещенных ресурсов. Кроме того, этот законопроект возлагает на операторов поисковых систем обязанность прекращать на территории России выдачу ссылок на заблокированные в РФ информационные ресурсы.
Согласно законопроекту, Роскомнадзор должен будет выявлять сайты, через которые можно получить доступ на заблокированные порталы, внесенные в реестр запрещенных ресурсов. В случае нахождения таких сайтов, служба будет требовать от провайдеров в течение 30 дней заблокировать доступ к этим ресурсам. Если владельцы прокси-сервисов, анонимайзеров и VPN не выполнят требование, им самим грозит блокировка. Блокировка сайта будет снята после того, как владелец этого ресурса устранит возможность перехода на заблокированные порталы, внесенные в реестр запрещенных ресурсов. Во избежание таких ситуаций владельцам сайтов будет предоставлен доступ к списку запрещенных в России ресурсов.
Поисковые системы также обязаны подать заявку на подключение к реестру заблокированных сайтов в течение 30 дней по требованию ведомства. Подключившись к реестру, поисковик обязан прекращать на территории РФ выдачу по запросам пользователей ссылок на запрещенные сайты и их страницы.
Яндекс и Rambler считают законопроект избыточной мерой. По словам представителя пресс-службы РАЭК, даже в самом простом случае – при использовании веб-прокси, блокировка IP-адреса мало что дает – специалист может создать новый инструмент на любом хостинге буквально за несколько минут. Блокировка же известных коммерческих провайдеров анонимайзеров ударит в первую очередь по легальным корпоративным пользователям. Кроме того, подобные блокировки могут привести к случайному блокированию посторонних ресурсов.

Возврат к списку