В вашей корзине
(пусто)
 

Запуск линий

21 Мар 24
21 Марта 2024, 15:24

«Микрон» (входит в ГК «Элемент») запустил на своей площадке в особой экономической зоне «Технополис Москва» линию сборки микросхем в пластиковые корпуса, а также дополнительную линию по выпуску чип-модулей для банковских карт, электронных документов и SIM-карт.

Общие инвестиции в развитие производства составили 1,35 млрд руб., из них 1,08 млрд в виде льготного займа предоставил федеральный Фонд развития промышленности (ФРП) на приобретение 61 единицы высокотехнологичного оборудования. В качестве обеспечения предоставлено поручительство ВЭБ.РФ.

Новое производство по сборке в пластик позволит выпускать до 18 млн корпусированных микросхем в год. Среди них — первый полностью отечественный микроконтроллер с ядром на открытой архитектуре RISC-V MIK32 «Амур», а также микросхемы управления питанием, транзисторы, стабилизаторы, усилители и другие электронные компоненты. Микросхемы в пластиковых корпусах широко применяются в бытовой и промышленной электронике, например, в телекоммуникационном оборудовании, автоэлектронике, аппаратуре для интернета вещей и умного дома, счетчиках электроэнергии, автоматике, робототехнике, медицинской технике и измерительных приборах.

Новая линия чип-модулей позволит увеличить мощности «Микрона» по выпуску этой продукции вдвое – до 56 млн штук в год. Они используются при производстве банковских карт «Мир», загранпаспортов, средств криптографической защиты информации, а также SIM-карт. Ключевыми заказчиками выступают производители банковских карт «Мир», токенов и «Гознак». «Микрон» реализовал полный цикл изготовления микросхем и чип-модулей: от кристаллов интегральных схем до корпусирования изделий.

Возврат к списку