В вашей корзине
(пусто)
 

Запускают «умное» ЖКХ

19 Июл 19
19 Июля 2019, 11:01
МегаФон представил собственное решение «Умное ЖКХ», разработанное в рамках концепции Интернета вещей и использующее стандарт узкополосного доступа NB-IoT.

«Умное ЖКХ» нацелено на решение задач поставщиков электроэнергии, тепловой энергии, водоканалов, управляющих компаний и застройщиков недвижимости, предоставляя широкий спектр возможностей по дистанционному контролю энергоресурсов.

В 2017 г. МегаФон успешно внедрил «умные счетчики» в жилых домах Иннополиса в Казани. Это первый в России проект внедрения Интернета вещей в ЖКХ на базе технологии NB-IoT. Сегодня этим решением уже пользуются управляющие компании и застройщики России.

Передача данных осуществляется по технологии NB-IoT. К одной базовой станции можно подключить до 80 тыс. IoT-устройств, что в десятки раз превышает возможности существующих стандартов мобильной связи. Технологические данные устройств хранятся в защищенном облачном хранилище и доступны пользователю через веб-интерфейс и мобильное приложение. Решение можно интегрировать с распространенными системами 1С и ГИС ЖКХ. Оно обеспечивает автоматический сбор данных без обхода квартир сотрудниками и формирование на его основе четкого баланса потребления ресурсов. При этом жители освобождаются от необходимости передачи данных в ручном режиме и оплачивают ресурсы по фактическому потреблению.

Возврат к списку