В вашей корзине
(пусто)
 

Защитникам государственной тайны

14 Ноя 19
14 Ноября 2019, 09:45
13 ноября состоялась торжественная церемония памятного гашения марки, посвященной Краснодарскому высшему военному училищу имени генерала армии С.М. Штеменко.

В мероприятии приняли участие заместитель руководителя Федерального агентства связи Сергей Чебаков, начальник 8 управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-лейтенант Юрий Кузнецов и начальник Краснодарского высшего военного орденов Жукова и Октябрьской Революции Краснознаменного училища имени генерала армии С.М. Штеменко полковник Эдуард Коржан.

На выпущенной почтовой марке изображено здание и награды училища. Тираж 120 тыс. экземпляров. Выпуск почтовой марки является свидетельством заслуг училища в деле подготовки военных офицеров.

Краснодарское высшее военное училище имени генерала армии С.М. Штеменко — одно из старейших и единственное по профилю учебное заведение Минобороны России, готовящее специалистов по защите государственной тайны. Основано в 1929 г. в Москве как курсы совершенствования среднего и старшего начальствующего состава по подготовке работников спецорганов при Управлении делами Народного комиссариата по военным и морским делам и Реввоенсовета СССР. В 1954 г. училище передислоцировано в Краснодар. В 1977 г. училищу присвоено имя генерала армии С.М. Штеменко. В настоящее время училище осуществляет полную военно-специальную подготовку офицеров с высшим военно-профессиональным образованием для укомплектования должностей служб защиты государственной тайны всех видов и родов войск Вооруженных Сил Российской Федерации, главных и центральных управлений и других федеральных органов исполнительной власти России, а также иностранных военнослужащих. За большие заслуги в подготовке высококвалифицированных специалистов училище награждено орденами Красного Знамени (1968 г.), Октябрьской Революции (1979 г.) и орденом Жукова (2019 г.).

Возврат к списку