В вашей корзине
(пусто)
 

Затраты компенсируют?

16 Ноя 18
16 Ноября 2018, 10:37
На заседании правительства премьер Дмитрий Медведев пообещал компенсировать малоимущим россиянам, которые до сих пор пользуются аналоговыми телевизорами, стоимость цифровых телевизионных приставок. Такие приставки понадобятся им после окончательного перехода России на цифровое телевидение, запланированного на 2019 г.

Д. Медведев акцентировал внимание на том, что процедура приобретения приставки должна быть простой и следует уделить внимание тому, как она будет организована в сельской местности. Как заметил премьер, покупку приставок можно осуществлять, например, на почте. Также Д. Медведев заявил о необходимости оказания технической помощи населению в подключении и настройке оборудования. Он выразил надежду, что ситуацию будут контролировать министры, которые отвечают за технологическую сферу.

По словам премьера, сеть цифрового телевещания должна быть введена в эксплуатацию в конце 2018 г. Что касается окончательного отказа от аналогового ТВ, то он будет поэтапным, начнется с февраля 2019 г. и продлится полгода. Этапы и график перехода еще предстоит разработать.

Возможность просматривать 20 каналов появятся у 98,5 % населения, уточнил глава Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Константин Носков. Оставшиеся 1,5 %, т. е. около 800 тыс. семей, смогут получить доступ к цифровому телевидению через спутник. Согласно договоренности между властями и операторами спутникового ТВ для этих абонентов было разработано специальное предложение, которое включает в себя примерно 30 % скидку от рыночной цены на антенну и комплект приемного оборудования. И самое главное — полностью отсутствует абонентская плата за 20 телеканалов при спутниковом приеме, пояснил министр.

По его данным, в России в период с 2012 г. по нынешний день было продано более 70 млн. цифровых телевизоров и более 80 млн. цифровых приставок-декодеров для аналоговых телевизоров. Ассортимент торговых сетей в настоящий момент включает в себя 2 тыс. наименований телевизоров и цифровых приставок.

Министр привел результаты исследования ведомства, проведенного в регионах с целью определить, какой процент населения смотрит цифровое телевидение. Как выяснилось, доля таких абонентов составляет 85 — 90 %. Еще около 7 — 13 % относятся к так называемой “серой” зоне, а 2 — 4 % точно пользуются аналоговым телевидением.

Возврат к списку