В вашей корзине
(пусто)
 

Заявки растут, а подход отсутствует

25 Сен 17
25 Сентября 2017, 13:15
МТС и ВымпелКом подали заявки в ГКРЧ на выделение полос частот для создания опытных сетей связи 5G. На ближайшем заседании госкомиссия рассмотрит их заявки, рассказали источники Коммерсанта.
Тестирование 5G в режиме «пилотов» не требует использования коммерческого оборудования, в том числе абонентского, а тестовые прототипы терминалов 5G уже доступны, отметила представитель ВымпелКома Анна Айбашева. Оператор планирует создать опытные зоны сетей 5G в Москве, Санкт-Петербурге, Воронежской, Ленинградской, Московской и Самарской областях, в Татарстане, Краснодарском и Ставропольском краях. При этом в Краснодарском крае, Татарстане и Москве ВымпелКом также планирует создать пилотные зоны для тестирования интеллектуальной дорожной инфраструктуры и системы управления беспилотниками.
В МТС подтвердили, что подали заявку в ГКРЧ частот под 5G еще в июне. Оператор планирует развернуть опытную сеть в полосе частот 27,5 – 28,35 ГГц в Москве, С.-Петербурге, Казани, Ростове-на-Дону и Сочи. Оператор подписал c Ericsson, Nokia и Samsung соглашения о развитии 5G, в рамках которых будут создаваться тестовые и демо-зоны 5G на Чемпионате мира по футболу 2018 года в России.
Первым оператором, получившим частоты для тестирования 5G, ранее стал МегаФон. В июле ГКРЧ выделила компании ресурс для создания опытной зоны 5G в диапазонах 3,4 – 3,8 и 24,25 – 29,5 ГГц. Совокупно оператору требовалось 1,2 ГГц. Тесты будут проводиться во время ЧМ-2018 в Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге.
Кроме того, заявки на получение частот для 5G подавали Таттелеком, FreshTel (контролируется Ростелекомом) и Национальный исследовательский институт технологий и связи. Совокупно участники рынка для тестирования 5G запросили у ГКРЧ более 3 ГГц, что существенно превышает требуемые частоты для стандартов связи предыдущего поколения.
Невозможность использования диапазона до 6 ГГц «создаст риски внедрения 5G в РФ, особенно для технологий Интернета вещей», предупреждает источник в МТС. Поэтому вопрос конверсии радиочастот спектра низких диапазонов, в частности 694 – 790, 1427 – 1518 и 3400 – 3800 МГц, представляется «крайне актуальным».
Создание сетей 5G потребует от операторов значительных инвестиций, а источник издания в Tele2 считает, что из-за низкого показателя средней выручки на абонента увеличение платы за частоты пока делает невозможной реализацию сетей 5G.
При внедрении 5G нужно провести инвентаризацию и оптимизацию частотных планов старой технологии, также следует подумать и об изменении процесса финансирования перераспределения частот, считают в МегаФоне. Согласно предложению оператора средства на перераспределение могут поступать из специального фонда, который, в свою очередь, будет пополняться из средств, собранных на частотных аукционах. Фонд перераспределения технологий в сотовой связи уже работает в США, напомнил он.
В правительстве отсутствует комплексный подход к исследованиям в области 5G, а тестирования, которые будут проводиться участниками рынка в случае получения частот, будут иметь ограниченный характер, признает собеседник Коммерсанта. Необходимо принять решения, направленные на создание равных для всех участников условий доступа к частотному ресурсу 5G и инфраструктуре, а также на упрощение многих регуляторных процедур, заявил руководитель Роскомнадзора Александр Жаров в ходе форума «Спектр-2017».

Возврат к списку