В вашей корзине
(пусто)
 

Жители в ЕСИА

16 Сен 16
16 Сентября 2016, 10:20
Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщает, что более половины населения двух субъектов РФ зарегистрировано в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). В Тульской области этот показатель составляет 54,4 %, в Республике Тыва — 53 %.
Сегодня в большинстве субъектов РФ наблюдается положительная динамика по увеличению числа граждан в Единой системе идентификации и аутентификации, которая предоставляет доступ к электронным госуслугам. К регионам-лидерам приближаются Ямало-Ненецкий автономный округ (46,9 %), Тамбовская область (46,5 %), Ханты-Мансийский автономный округ (46,5 %) и Курская область (45,7 %). Кроме того, более 40 % граждан зарегистрированы в ЕСИА в Ростовской области (41,7 %) и Приморском крае (40,5 %). В числе отстающих регионов, которым необходимо усилить работу по популяризации электронного формата госуслуг, — Республика Дагестан (9,4 %), Чеченская Республика (8,6 %), Республика Ингушетия (7,3 %), Республика Крым (6,7 %).
Напомним, что в конце июля 2016 г. на заседании Подкомиссии по использованию информационных технологий при предоставлении государственных и муниципальных услуг Правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности была одобрена уточненная методика расчета доли граждан, зарегистрированных в ЕСИА.
Минкомсвязи России предложила устанавливать принадлежность учетной записи гражданина в автоматическом режиме, используя существующие данные в ЕСИА, — информацию о месте регистрации гражданина, серию и номер паспорта, данные о регионе, которые указываются при входе на Единый портал госуслуг. Если необходимая информация отсутствует, используется существовавшая ранее методика распределения информации о гражданах между субъектами.
В настоящее время в ЕСИА зарегистрировано более 32 млн. граждан. Рост количества пользователей за 9 месяцев 2016 г. составил 9,5 млн.

Возврат к списку