В вашей корзине
(пусто)
 

Новости и события

14 Ноя 16
14 Ноября 2016, 14:00
Минкомсвязи объявило об утверждении нового порядка проведения экспертизы использования заявленных радиоэлектронных средств (РЭС) и их электромагнитной совместимости (ЭМС) с действующими и планируемыми РЭС, а также рассмотрения материалов и принятия решений о присвоении радиочастот или радиочастотных каналов. Новый порядок позволит сократить сроки подготовки и подачи материалов заявок, а также сроки присвоения радиочастот или радиочастотных каналов в пределах выделенных полос.
14 Ноября 2016, 13:11
По сообщению Госжилинспекции Московской области, Красногорск стал первым городом в России, принявшим правовой акт, который обязывает управляющие организации предоставлять условия для работы в каждом доме нескольким интернет-провайдерам.
11 Ноя 16
11 Ноября 2016, 11:39
10 ноября на встрече с представителями российских интернет-магазинов заместитель генерального директора ФГУП «Почта России» С.К. Малышев рассказал о последних изменениях на рынке интрнет-торговли, в обслуживании почтовых клиентов и новых сервисах для отечественного бизнеса e-commerce.

Почта России продолжает укреплять свои позиции в электронной торговле, ее доля на рынке выросла до 63 %. В последнее время намного улучшилось качество доставки, с апреля т.г. внедрена система  санкций за нарушение сроков доставки, ведется плотная работа по упрощению возвратов неполученных отправлений и ликвидации очередей в почтовых отделениях. Разработано мобильное приложение Почты России, им воспользовались уже 5 млн. чел.

Расширяется продуктовая линейка. В частности, EMS запущена новая услуга - доставка посылок на следующий день. В декабре стартует услуга забора посылок в почтовых отделениях или курьером. Для отечественных интернет-магазинов разработаны специальные тарифы на отправку посылок. Тестируются и некоторые дополнительные сервисы (сбор со склада, предпочтовая подготовка, выдача отправлений в почтомате, доставка посылок на дом).

Сегодня на почте функционирует 420 центров выдачи и приема посылок, до конца года их будет 500. Охвачены курьерской доставкой почтового оператора 134 города страны, и к исходу года таких населенных пунктов будет 250.

Одним из существенных новшеств стала разработка Личного кабинета клиента Почты России, полностью автоматизирующего процесс подготовки документов для отправки почтовых отправлений.  В рамках прошедшего мероприятия ФГУП «Почта России» и Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) подписали Соглашение о сотрудничестве, направленное на запуск образовательных продуктов для интернет-магазинов. Обучение пользованию Личным кабинетом будет проводиться специалистами АКИТ бесплатно для Почты России и участников рынка интернет-торговли.



11 Ноября 2016, 10:23
КРОК создал для мирового лидера алмазодобывающей отрасли умный офис площадью 11405 кв.м, который объединил 350 сотрудников в одном здании. Внедренные инженерные системы позволяют эффективно управлять зданием, оптимизировать загрузку обслуживающего персонала, а также экономить денежные средства благодаря энергосберегающим технологиям. В ходе проекта внедрено 14 инженерных и мультимедиа систем.

Российская государственная горнорудная компания «АЛРОСА» приобрела в Москве офисное здание в состоянии shell and core (без отделки) и нуждалась в обеспечении помещений инженерными, ИТ и мультимедиа системами. Специалисты КРОК создали умное здание, автоматизированное и использующее энергоэффективные технологии.

Для обеспечения должного уровня безопасности сотрудников и гостей офиса КРОК создал надежную систему контроля и управления доступом, в которую интегрированы 157 камер видеонаблюдения, более 2000 датчиков пожарной сигнализации, охранно-тревожная сигнализация, система оповещения и управления эвакуацией, а также устройства биометрического распознавания личности по 3D-проекции лица. Для быстрого допуска во вспомогательные помещения установлена система автоматизированного хранения ключей, позволяющая снять со службы безопасности излишний функционал, сохраняя при этом протоколирование событий. Въезд на подземную парковку офиса оснащен системой распознавания автомобильных номеров, которая в долю секунды сверяет номер автомобиля с базой номеров транспортных средств сотрудников.

Для мониторинга и управления умным офисом КРОК создал единую диспетчерскую, интегрированную со всеми инженерными системами здания. Об угрозе сбоев или аварий умная система предупредит диспетчера заранее. В дневное время системы кондиционирования, вентиляции и отопления поддерживают комфортные условия работы сотрудников и корректируют температуру в зависимости от сезонных условий. В ночное время автоматика переводит системы в экономный режим потребления энергии. В коридорах офиса «АЛРОСА» КРОК установил умное освещение, а ряд помещений, включая конференц-зал и место общественного питания, оснастил персональными панелями управления светом, микроклиматом и шторами, с индивидуальными сценариями работы.

Чтобы сотрудники «АЛРОСА» могли проводить совещания с удаленными офисами на высоком технологическом уровне, в здании внедрены современные мультимедийные системы. Они помогают оперативно принимать управленческие решения, экономить время сотрудников, а также командировочные расходы. Помимо видеоконференцсвязи (ВКС), КРОК внедрил конгресс-систему с возможностью организации синхронного перевода. Это позволяет эффективно управлять совещаниями с большим количеством участников, включая иностранных коллег. Чтобы улучшить зрительное восприятие документов участниками совещаний, в стол переговоров конференц-зала встроены персональные выдвижные мониторы. На них может быть продублирована информация, которая выводится на видеостены.

11 Ноября 2016, 10:21
Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации вынесло на общественное обсуждение законопроект, который предлагает внести изменения в федеральный закон «О связи». Законопроект нацелен на обеспечение стабильности и защищенности функционирования российской части сети «Интернет».

Законопроектом предлагается ввести в ФЗ «О связи» ряд новых понятий. В частности, понятие автономной системы как совокупности средств связи и иных технических средств под единым техническим и административным управлением, имеющей единую политику маршрутизации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и идентифицируемой в ней единым номером. Также законопроектом предлагается закрепить в ФЗ «О связи» понятия IP-адреса, самого российского национального сегмента сети «Интернет», его инфраструктуры, точки обмена трафиком и ее владельца, реестра имен национальных доменных зон «.ru», «.рф», их администратора, а также линии передачи данных.

В законопроекте даны определения критической инфраструктуры сети «Интернет» и особенностей регулирования ее ключевых элементов, а также определены обязанности операторов связи в части технических требований к организации линий передачи данных. Законопроект затронет вопрос организации точек обмена трафиком и пропуска трафика на территории России и определит порядок его организации. Также предлагается создать государственную информационную систему (ГИС) обеспечения целостности, устойчивости и безопасности функционирования российского сегмента сети «Интернет».

Эта система будет функционировать на основе программных, технических средств и информационных технологий, обеспечивающих сбор, обработку, хранение, предоставление, размещение и использование информации о критических элементах российской части сети «Интернет», информации об интеграции российской части сети «Интернет» с международными сетями связи, а также маршрутно-адресной информации в сетях передачи данных и российской части сети «Интернет».

В законопроекте закрепляются возможности использования данной ГИС операторами связи. Законопроектом также предоставляются дополнительные права операторам связи, оказывающим услуги связи по передаче данных и предоставлению доступа к сети «Интернет».

Минкомсвязь России предлагает финансировать работу государственной информационной системы из резерва универсального обслуживания.

Текст законопроекта опубликован на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.


11 Ноября 2016, 10:14
Российская национальная телекоммуникационная компания ПАО «Ростелеком» объявила результаты деятельности за III квартал и 9 месяцев 2016 г. по данным консолидированной отчетности по стандартам МСФО.
8 Ноя 16
8 Ноября 2016, 14:13
Информационно-аналитическое агентство TelecomDaily проводит второй Международный бизнес-форум «Cloud Services & Big Data: технологии для бизнеса», который состоится 8 декабря 2016 г. в отеле «Holiday Inn Suschevsky».
8 Ноября 2016, 11:09
Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщает об утверждении перечня электронных документов для обмена в рамках работы системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Система позволяет избавить граждан от необходимости повторно предоставлять документы в различные ведомства, которые уже располагают такими документами в электронном виде. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте Правительства РФ.

В перечень включены 85 наименований документов и сведений, которые предоставляются 25 федеральными органами исполнительной власти. Органы, предоставляющие государственные и муниципальные услуги, должны получать такие документы и сведения в рамках межведомственного взаимодействия.

Утверждение данного перечня документов и введение запрета на повторный запрос у граждан ряда документов — важный шаг в развитии электронного правительства в России и этап на пути к предоставлению современных и удобных госуслуг в электронном виде. Это позволит унифицировать межведомственное информационное взаимодействие органов власти субъектов РФ с федеральными органами исполнительной власти, ускорить предоставление сведений по межведомственным запросам, а также повысить качество государственных и муниципальных услуг.  


8 Ноября 2016, 11:06


Информационно-аналитическое агентство Content Review провело исследование с целью выяснить степень доступности услуг мобильной связи в регионах России. Для этого были рассмотрены наиболее доступные тарифы операторов связи в каждом из 81 региона РФ (в том числе в двух городах федерального подчинения), включающие пакеты минут и мобильного Интернета, и средний уровень дохода населения в регионе согласно данным Росстата РФ.
В расчет принимались наиболее доступные пакетные тарифы на мобильную связь для предоплатной системы расчетов, включающие в себя минимум 1 Гб мобильного интернета и голосовые звонки. В 80 регионах рассматривались тарифы четырех федеральных операторов связи МТС, «МегаФон», «Билайн» и Tele2. В Республике Крым рассматривались тарифы операторов Win Mobile, «КрымТелеком», «СевМобайл» и «ВолнаМобайл». Из суммы этих тарифов высчитывалась средняя стоимость тарифа для каждого из регионов РФ, средний тариф для РФ и каждого из федеральных округов.
Индекс доступности связи представляет собой отношение среднего тарифа на мобильную связь к среднему доходу населения (по данным РосСтата РФ). Чем ниже индекс, тем доступнее в регионе мобильная связь. Тарифы были зафиксированы в октябре 2016 г., средний доход рассчитан по данным о зарплате в регионах РФ на протяжении с июля 2015 по июнь 2016 г.
Наиболее дешевой с учетом доходов населения связь оказалась в Тюменской области, Москве, Иркутской области, республике Саха и Сахалинской области.
«Динамика индекса доступности связи напрямую зависит от изменения доходов населения. Операторы предпочитают менять не стоимость тарифов, а их наполнение. Фактически, некоторые операторы делают тарифы с низкой абонентской платой, но наполняют их пакетами услуг, не отвечающими по своим объемам требованиям абонентов. Так нам пришлось исключить из рейтинга ряд тарифов, где абонентам предлагалось всего 500 Мб трафика, да и сами операторы в своих ежеквартальных отчетах всегда говорят о среднем трафике значительно выше 1 Гб», — поясняет руководитель Content Review Сергей Половников.
Регионы РФ с наиболее доступной мобильной связью:
•    Тюменская область (без изменений)
•    Москва (ранее – 8 место)
•    Иркутская область (ранее – 5 место)
•    Республика Саха (ранее – 9 место)
•    Сахалинская область (ранее – 3 место)
В среднем по России пакетный тариф на услуги мобильной связи, включающий и мобильный Интернет (от 1 Гб данных), и голосовую связь, увеличился с 203,2 до 274,8 руб. Количество регионов РФ, включая С.-Петербург и Москву, в которых тарифы на мобильную связь ниже среднероссийских, снизилось с 49 до 17. Самые высокие тарифы в рублевом исчислении в Чукотском АО, Хабаровском и Камчатском краях, Волгоградской и Магаданской областях.
Регионы РФ с наименее доступной мобильной связью:
•    Брянская область (ранее – 79 место)
•    Республика Дагестан (без изменений)
•    Волгоградская область (ранее – 63 место)
•    Саратовская область (ранее – 75 место)
•    Кировская область (без изменений)
При относительно равной цене минимальных пакетных тарифов операторы вкладывают в пакеты разные наборы услуг, регулируя стоимость связи не ценой, но наполнением предложения. Так, операторы, претендующие на самые низкие тарифы, зачастую включают в пакеты слишком малое количество трафика мобильного интернета, от 300 до 500 Мб. При этом публично операторы декларируют среднее потребление мобильного Интернета больше 1 Гб в месяц.

8 Ноября 2016, 09:13


В Тунисе завершила свою работу шестнадцатая Всемирная ассамблея по стандартизации электросвязи. В ее работе приняли участие более 700 делегатов из 96 стран мира, а также представители более 30 операторов связи, включая ОАО МТТ и ПАО «Ростелеком».

10381 - 10390 из 14745
Страницы: