В вашей корзине
(пусто)
 

Новости и события

30 Июн 16
30 Июня 2016, 09:36
АО "КБ "Искра" приобрело VSAT-бизнес у оператора спутниковой связи "Орион Экспресс". В Искре сказали, что уже идет перевод абонентов Ориона в сеть компании. Подключения ведутся в Ku-диапазоне на спутниках "Ямал-402" и "Экспресс-АМ33", на базе платформы Hughes.

По словам директора направления связи КБ "Искра" Олега Морозова, сделка с Орионом позволит увеличить долю компании на рынке VSAT и укрепить позиции в территориях, где она имеет минимальное количество земных станций спутниковой связи. "В большей степени, это касается европейской части России и Республики Якутия, в меньшей — Урала и Сибири, где нашей компании принадлежит безоговорочное лидерство…

При наличии технической возможности подключение существующих и новых клиентов будет вестись в Ка-диапазоне на спутнике "Экспресс-АМ5". Прежде всего, речь идет о сельских территориях южной части Республики Якутия. Новый ресурс обеспечит пользователей высокоскоростным, устойчивым и доступным Интернетом", — сказал Морозов.

По словам руководителя группы AltegroSky Сергея Пехтерева, VSAT-проект Ориона в последние полтора года практически не развивался, так как после девальвации сильно изменилась стоимость VSAT-терминалов и компания сфокусировала свои главные силы на основном бизнесе — спутниковом ТВ. По его оценкам, количество приобретенных Искрой абонентов не более 200. На "продажу" есть еще несколько VSAT-операторов, в том числе и с более чем 10-летним опытом работы,  добавил Пехтерев.

В настоящее время отмечается стагнация VSAT-рынка. Поэтому тенденция к укрупнению основных игроков, проявившаяся в начале года, в дальнейшем будет усиливаться. "Отмечу, что это не единственное приобретение "Искры" в текущем году. Будем продолжать стратегию укрупнения бизнеса", — заключил Морозов.
30 Июня 2016, 09:34
Президент РФ Владимир Путин имеет право отклонить принятые парламентом законы, в том числе так называемый «антитеррористический пакет» Яровой. Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков.
«Нам известно об иных взглядах в отношении этого законопроекта. Нам известно о конкретных замечаниях, которые делают в том числе связисты, общественники, общественные организации. Сейчас они изучаются, а решение будет принимать президент, когда документ поступит к нему на подпись», — передал Интерфакс слова Пескова.

Пресс-секретарь добавил, что за последние четыре года были весьма часты ситуации, когда те или иные законопроекты вызывали опасения и достаточно бурную эмоциональную общественную реакцию. Впоследствии, «в ходе имплементации законов», уже такой реакции не было, и «многие опасения оказывались беспочвенными, сказал он.

Вчера стало известно, что Минкомсвязи готовит поправки к «антитеррористическому» законопроекту. Глава ведомства Николай Никифоров заявил, что позиция министерства не была заслушана. Вместе с тем в законопроекте есть ряд статей, которые будет сложно реализовать с технической точки зрения, добавил он.

Ранее операторы сотовой связи Мегафон, МТС, Вымпелком и Т2 Мобайл направили письмо в адрес председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с просьбой отклонить принятый Госдумой на прошлой неделе закон из «антитеррористического пакета», обязывающий телекоммуникационные компании хранить содержание сообщений и записи телефонных звонков в течение полугода. Это «приведет к многократному росту тарифов на услуги связи для абонентов, деградации качества оказываемых услуг, остановке развития сетей связи на территории РФ», говорится в письме.

Совет Федерации сначала отказался переносить рассмотрение пакета антитеррористических законов по просьбе сенатора Антона Белякова, который считал, что законы в пакете «очень дискуссионные», а потом одобрил их.
Напомним, эти законопроекты, среди прочего, вносят поправки в закон "О связи", обязывая российских операторов хранить информацию о фактах телефонных соединений три года, а содержание звонков и переписок — шесть месяцев. Инициатива вызвала целую волну нареканий и просьб не принимать закон, однако документ упорно проходит все возможные инстанции одобренным.
29 Июн 16
29 Июня 2016, 10:23
На мировом рынке цены на смартфоны под управлением Android падают так быстро, что российский потребитель на данный момент получает больше за рубль, чем два года назад, несмотря на существенно более низкий курс рубля по отношению к доллару. За этот период средняя рыночная цена телефона на базе Android уменьшилась на две трети при расчетах в долларах. Частично это связано с тем, что потребители выбирают менее дорогие модели, однако на рынке наблюдается общая тенденция снижения цен на технологии.

По итогам первого квартала средняя цена без НДС на смартфон под управлением Androidсоставила $156.

«Мы говорим о глобальном рынке с невероятно высокой конкуренцией, так что цены продолжат падать, — считает Саймон Бейкер (Simon Baker), руководитель программы исследований IDC по рынку мобильных телефонов в странах Центральной и Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки. — Когда курс рубля начал снижаться, смартфоны Android дешевели в России на глазах в долларовом выражении. Но даже после стабилизации рубля цены в долларовом эквиваленте продолжили уменьшаться, хотя и медленнее».

Саймон Бейкер отмечает, что семь лет назад, в «золотую эпоху» кнопочных телефонов, средняя рыночная стоимость даже таких устройств была выше, чем нынешняя средняя цена смартфонов на платформе Android. Тогда же средняя рыночная цена смартфонов в России в долларовом измерении в три раза превышала сегодняшнюю среднюю цену смартфонов на Android.

В странах Центральной и Восточной Европы наблюдается аналогичная ситуация, хотя там цены на смартфоны упали не так сильно, как в России. Три года назад покупатели в России отдавали свои предпочтения телефонам на платформе Android по цене, немного превышающей среднюю по региону. Теперь российские потребители выбирают модели Android на 20% дешевле, чем в странах Центральной и Восточной Европы.

Особенно резким стало падение цен на устройства Android третьего поколения (3G). По словам Натальи Виноградовой, ведущего аналитика IDCRussia, пришло время смартфонов четвертого поколения (LTE), которые только сейчас становятся доступными среднему российскому покупателю. В прошлом году цены на эти модели снижались не так быстро, но на рынке в скором времени ожидаются бюджетные LTE-смартфоны. По прогнозам IDC, число 4G-телефонов на базе Android превысит объем поставок 3G-моделей в Россию уже к концу 2017 года.
29 Июня 2016, 10:22
В начале 2016 г. количество вакансий в сфере информационных технологий, интернета и телекоммуникаций росло быстрее, чем в аналогичный период прошлого года. При этом количество резюме, наоборот, росло медленнее, чем год назад.
Так, в мае 2016 г. количество вакансий в указанной сфере на 46 % превысило аналогичный показатель за май 2015 г., тогда как количество резюме увеличилось лишь на 15 % (в мае 2015 г. — на 34 %), следует из системы мониторинга рынка труда, запущенной компанией HeadHunter — «Индекс HeadHunter».

Статистика рынка труда в Индексе HeadHunter строится на основе вакансий и резюме, размещенных на сайте. По данным компании, на текущий момент база HeadHunter содержит 400 тыс. вакансий и 21 млн. резюме. Каждую неделю работодатели приглашают на собеседования через hh.ru более 600 тыс. человек.
29 Июня 2016, 10:21
28 июня 2016 г. Калининградский филиал Ростелекома завершил переключение абонентов координатных АТС-45/46/21 в городе Калининграде на цифровое оборудование. Теперь городская сеть телефонной связи общего пользования полностью переведена на цифровые технологии.

Работы по переключению проходили в течение 4 месяцев. Основной пик работ пришелся на май — июнь 2016 г. В это время на цифру было переключено около 7 тыс. абонентов.

Монтаж новой цифровой станции был произведён в феврале 2016 г., поэтапное переключение абонентов началось в марте. После модернизации все абоненты были переведены на новое оборудование без смены нумерации.

Замруководителя областного Агентства по связи и массовым коммуникациям Юрий Санников добавил: «Аналоговые станции не позволяли жителям Калининграда напрямую воспользоваться единым номером системы вызова экстренных оперативных служб «112». Ранее необходимо было использовать префикс 8 перед коротким телефонным номером «112». Замена аналоговых станций на цифровые дает возможность абонентам набрать «112» с домашнего телефона».

После замены оборудования абонентам новой станции стал доступен спектр дополнительных сервисов, таких как: возможность набора номера в тональном режиме, различные виды переадресаций, автоматический определитель номера и др.
Аналоговые автоматические телефонные станции 45/46/21 г. Калининграда были введены в эксплуатацию в 1986 г. Станции обслуживали около 24 тыс. номеров.
29 Июня 2016, 10:20
Российские физики из Научно-исследовательского института ядерной физики имени Д. В. Скобельцына при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова (НИИЯФ МГУ) смогли запустить расчет уравнений квантовой механики на ПК с процессором Nvidia. При этом на вычисление квантовых уравнений уходит всего 15 минут, тогда как суперкомпьютеру на ту же работу требуется 2 — 3 дня.

Ранее для решения уравнений квантовой механики использовались только суперкомпьютеры. По словам руководителя группы Владимира Кукулина, персональный компьютер справляется с задачей в разы быстрее.

Уравнения, о которых идет речь, были сформулированы в 60-х годах прошлого века российским математиком Людвигом Фаддеевым. Они описывают процесс рассеяния нескольких квантовых частиц, который породил целую область квантовой механики под названием «физика малочастичных систем». Главной целью ученых в течение нескольких десятилетий после работы Фаддеева было научиться решать эти уравнения.

Группа из НИИЯФ МГУ решила вычислять уравнения на персональном компьютере «с одним из новейших графических процессоров корпорации Nvidia», разработанных для работы в игровых приставках. Как утверждает Кукулин, процессор был не самый дорогой — из тех, что можно купить в магазине за 300 — 500 долл.

«Мы добились скорости, которая и присниться не может, — заявил Кукулин. — Программа работает так, что 260 млн. сложных двойных интегралов на настольном компьютере она считает за три секунды». То, чего «на суперкомпьютере делают за 2 — 3 суток, мы делаем за 15 мин, не потратив ни копейки», — добавил он.
29 Июня 2016, 10:18
МГТС подала к Вымпелкому 30 исков в Арбитражный суд Москвы, следует из материалов суда. В большинстве исков МГТС требует с Вымпелкома плату за пользование ее кабельной канализацией. Предметом судебного разбирательства сейчас является сумма в 40 млн. руб., сказал Ведомостям представитель Вымпелкома.

В мае 2015 г. МГТС подняла тарифы на доступ к кабельной канализации, однако Вымпелком продолжил оплачивать эту услугу по действовавшим ранее тарифам. Сейчас долг Вымпелкома перед МГТС – чуть менее 178,4 млн. руб. МГТС намерена взыскать с Вымпелкома всю задолженность за неоплаченные услуги, включая неустойку, утверждает ее представитель. Часть исков МГТС уже выиграла, следует из материалов, размещенных в информационной системе арбитражного суда.

Вымпелком со своей стороны подал встречные иски к МГТС, где просит признать компанию злоупотребившей доминирующим положением на рынке, установив монопольно высокую цену на размещение волоконно-оптического кабеля в своей канализации, отмечает представитель Вымпелкома. По его словам, в марте 2015 г. и в мае 2016 г. МГТС, в одностороннем порядке уведомив Вымпелком, поднимала тарифы на доступ к кабельной канализации. Вымпелком не согласился с таким повышением цен и продолжил оплачивать доступ по действовавшим ранее тарифам.

МГТС регулярно повышает тарифы на доступ к канализации – в последний раз они увеличились на 9 % до 5,3 руб. за размещение 1 м кабеля в месяц, рассказывает гендиректор Искрателекома Алхас Мирзабеков. Процедура тарифообразования непрозрачна – чем руководствуется монополист, поднимая расценки на доступ к инфраструктуре, с которой ничего не происходит годами, а вся модернизация проходит за счет города и строительных компаний, недоумевает он. По словам Мирзабекова, у московского казенного предприятия «Межотраслевой производственно-технический центр» стоимость аренды ниже.

Операторы нередко сталкиваются с необоснованным повышением цен владельцами кабельной канализации: в среднем по рынку ежегодный рост может составлять до 10 %, говорит представитель Акадо телекома. Они пользуются своим монопольным положением, отсутствием у операторов альтернативных вариантов размещения сетей под землей, сетует он. Бороться с таким положением дел на рынке можно, например, обращаясь в надзорные органы. Так, Акадо телеком обратился в ФАС по поводу разницы в тарифах МГТС для коммерческих структур и государственных организаций и МГТС с 2016 г. была вынуждена установить единый тариф для компаний и бюджетных организаций, напоминает представитель Акадо.
29 Июня 2016, 10:16
Сеть бесплатного Wi-Fi в метро и наземном транспорте объединят до конца лета, рассказал m24.ru гендиректор Мосгортранса Евгений Михайлов. Пассажиру достаточно будет один раз зарегистрироваться, и в дальнейшем устройство будет само подключаться к сети при переходе с одного вида транспорта на другой. Синхронизацию планируется завершить до конца лета.

По словам Михайлова, телефон авторизованного пользователя будет автоматически находить бесплатный Wi-Fi в городском транспорте и подключаться к сети. Синхронизацию планируется провести до конца лета, а осенью – завершить оборудование всего подвижного состава в наземном транспорте передатчиками беспроводного интернета.

"Сейчас 65 % подвижного состава оборудовано Wi-Fi. К ноябрю будет 100 %. Среднее время, которое проводит пассажир в сети беспроводного интернета – от 10 до 30 минут", – заключил глава Мосгортранса.

В наземном транспорте интернет заработал с 1 февраля. Первыми его испытали пассажиры полуэкспрессов № 902 и 904, ночного автобуса № Н1 и маршрута № 1002 в ТиНАО. С момента запуска Wi-Fi в наземном транспорте Москвы в сети зарегистрировались 250 тыс. пользователей. На сегодняшний день зона беспроводного интернета покрыла большую часть московской транспортной сети. Подключиться и авторизоваться в сети Mosgortans_Free можно с помощью бесплатной sms-авторизации, затем интернет будет подключаться автоматически. До 1 января 2017 г. Wi-Fi заработает на 65 электричках Центральной пригородной пассажирской компании. В январе завершился этап обновления сетевого оборудования в аэропорту Шереметьево: достигнуто 95 %-ное покрытие общественных зон терминалов C, D, E, F. Подключиться к сети Wi-Fi AURA можно через 1000 точек доступа.
29 Июня 2016, 10:13
Глава Минкомсвязи Николай Никифоров выступил на заседании временной комиссии Совета Федерации по вопросам подготовки и проведения в 2018 г. в РФ Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года и рассказал об основных мероприятиях по подготовке инфраструктуры связи и информационных технологий к футбольным мероприятиям, сообщило министерство.

«На подготовку инфраструктуры связи и информационных технологий к Чемпионату мира по футболу планируется потратить средства из государственного бюджета. Но при этом в построении инфраструктуры участвуют операторы связи со своими мощностями. Сейчас мы уже ведем работу с компаниями, видим с их стороны готовность участвовать», — сказал министр.

Основные направления по созданию информационно-телекоммуникационный инфраструктуры, соответствующей самым высоким международным стандартам и требованиям к организации и проведению мероприятий Чемпионата мира по футболу, определены в Концепции развития связи и информационных технологий, которую разработала Минкомсвязь России. Инфраструктура связи развернется на 400 объектах в 11 городах. Для обеспечения бесперебойной работы всех структур и участников мероприятий будет обеспечена фиксированная связь для передачи изображения ультравысокой четкости, виртуальные частные сети, доступ в сеть «Интернет», телефонная связь для организаторов и участников мероприятий.
Для работы международных делегаций и журналистов будет создан Центр дистанционного перевода, который позволит осуществлять перевод в прямом эфире с места проведения пресс-конференций с минимальной задержкой.

Планируется обеспечить телевизионную интернет-трансляцию (IPTV) на панелях, размещенных в городах и на стадионах: к Кубку Конфедерации будет установлено 1500 панелей, во время проведения Чемпионата мира их число доведут до 5000.
Для обеспечения безопасности на матчах Минкомсвязь России создаст систему идентификации футбольных болельщиков. Каждому болельщику будет выдана персональная карта, которая позволит осуществить безвизовый въезд в Россию, откроет доступ на стадионы проведения мероприятий и проезд в общественном транспорте. По прогнозам, в Кубке Конфедераций примут участие около 172 тыс. иностранных болельщиков, а в Чемпионате мира по футболу более 566 тыс. гостей.

"Мы считаем, что реальный бюджет, в рамках которого эти задачи можно решить, составляет 11 млрд. рублей. Мы будем вместе с коллегами искать эти источники", — уточнил Никифоров журналистам по итогам заседания. По словам министра, на сегодня уже готов системный проект создания ИКТ-инфраструктуры, и в ближайшее время начнется его реализация в четырех городах.
29 Июня 2016, 10:09
Общественная организация "Общественная потребительская инициатива" считает недобросовестной ТВ-рекламу безлимитного интернета от МТС («Безлимитище»), Билайна («Безлимитный интернет по России на тарифах “ВСЕ”») и МегаФона («МегаБезлимит»), а также в ряд других сюжетов. Во всех случаях имеет место введение потребителей в заблуждение или сокрытие существенных условий.

Так, в ТВ-рекламе тарифа МТС «Безлимитище» содержится большое количество скрытых ограничений. Крупным шрифтом указана плата только за первый месяц и в определенный период подключения. Фактически, с пользователя взимается аванс за 30 суток вперед, ограничено использование тарифа в файлообменных сетях и модемах. При этом ключевые оговорки выполнены мелким шрифтом и демонстрируются всего несколько секунд, что заведомо делает невозможным их восприятие.

Предложение безлимитного интернета по России от Билайн также фактически не является безлимитным интернетом по России, поскольку установлены ограничения по регионам, по использованию SIM-карты в устройствах отличных от телефона/смартфона (роутерах, модемах, планшетах), по раздаче интернета через смартфон. В ряде случаев (рекламные конструкции со сменными сюжетами) существенную для потребителей информацию невозможно прочитать.

МегаФон также не смог предложить по-настоящему безлимитный интернет и скрыл от пользователей часть существенной информации. В рекламе оператор мелким шрифтом предупреждает, что есть ограничения по территориям и устройствам. Об этом можно узнать, если для потребителя в порядке вещей смотреть телевизор с расстояния 30 см и во время рекламы читать исключительно мелкий шрифт. При этом у опции есть и прямо скрытое от зрителей условие – ограничено использование торрент-ресурсов.
11151 - 11160 из 14745
Страницы: